ФНС ввела рекомендуемую форму расчета по страховым взносам

ФНС ввела рекомендуемую форму и рекомендованный электронный формат расчета по страховым взносам. Соответствующие документы приложены к письму от 26.09.2023 № БС-4-11/12322@.
Напомним, с 1 января 2023 года применяется форма расчета по страховым взносам, утвержденная приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

Минувшим летом Федеральный закон от 04.08.2023 № 427-ФЗ внес в статью 431 НК РФ пункт 6.2 с правилами уплаты страховых взносов с выплат физическим лицам, которые по международным соглашениям подпадают в России только под один или два вида обязательного социального страхования. Для таких страховых взносов по каждому виду обязательного страхования установлены нормативы в процентах от суммы страховых взносов, исчисленной по единому тарифу.
В связи с этим ФНС подготовила поправки в действующую форму расчета по страховым взносам.
До утверждения этого проекта приказа ФНС рекомендует применять форму и формат расчета по страховым взносам, которые приложены к письму от 26.09.2023 № БС-4-11/12322@.
В обновленной форме расчета изменены штрих-коды и Раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов». В частности, в раздел 1 введены новые поля для указания сумм страховых взносов, подлежащих уплате с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, указанных в пункте 6.2 статьи 431 НК РФ. Речь идет об иностранных работниках, подпадающих под один или два вида обязательного социального страхования.
Также в раздел 1 расчета дополнительно включены:
подраздел 4 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, указанных в пункте 6.2 статьи 431 НК РФ»;
приложение 5 «Сведения в отношении физических лиц, с сумм выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в размере, установленном подпунктом 2 пункта 6.2 статьи 431 НК РФ».
Кроме того, письмо содержит порядок заполнения рекомендуемой формы расчета и электронный формат расчета.

Обновленные форму и формат РСВ рекомендовано применять со 2 октября 2023 года в период до утверждения нового приказа ФНС. При этом у работодателей сохраняется возможность представления расчетов по страховым взносам по прежней форме.
Источник https://buh.ru/news/fns-vvela-rekomenduemuyu-formu-rascheta-po-strakhovym-vznosam.html