Декларация ЕНВД в 2015 году. Изменения. Форма и сроки подачи.

Screenshot_1Новый год начался с многочисленных изменений и дополнений к налоговому законодательству.

Этот процесс коснулся и декларации ЕНВД. Как теперь будет выглядеть данный документ и каковы особенности его сдачи?

Об этом и поговорим далее в нашей статье.

Изменения в декларации ЕНВД

Специальный приказ, изданный государственными властями, гласит о том, что до начала первого квартала 2015 года налогоплательщикам ЕНВД  необходимо обратить внимание на новый порядок подачи официальных сведений в налоговые органы. Нововведения включают в себя:

  1. Полное исключение из формы декларации строки № 010;
  2. Внесены изменения в разделы, касающиеся данных ОКТМО, размеров налогов, и которые подлежат оплате;
  3. Полностью исключены строки, служившие ранее для идентификации предоставленных услуг согласно ОКУН;
  4. Исключены специальные листы и таблицы;
  5. Откорректирован порядок вычисления данных, которые вносятся в строку под номером 100;
  6. Введены дополнительные поля для внесения списка особенностей плательщика налога;

Кроме того следует отметить, что не только форма декларации  была изменена. Порядок ее оформления также претерпел изменения. Документом утверждена не только форма, но и порядок ее заполнения. Государство четко описало этот процесс в специальной инструкции.

Все новшества планировались к внедрению еще в прошлом году,  однако учитывая сложность такой процедуры, данный процесс был перенесен на начало нынешнего года. Поэтому за 4-й квартал прошлого года все еще необходимо сдавать старую форму на старых условиях.

Электронная форма декларации ЕНВД

Далеко не все субъекты предпринимательской деятельности могут позволить себе сдачу отчетов в электронном варианте. Поэтому такую ситуацию власти учли и не утверждали обязательную сдачу декларации в электронной форме для всех лиц без исключения. Бумажный носитель остается допустимым в процессе сдачи. Но процедура приема документов в цифровой форме все же была более усовершенствована, дабы не допустить нарушения.

Когда сдавать ЕНВД

Новая форма декларации будет подаваться аналогично предыдущей. Для отчетного периода берется все тот же квартал. Сроки составляют:

  1. До двадцатого апреля – за первый квартал;
  2. До двадцатого июля — за второй квартал;
  3. До двадцатого октября – за третий квартал;
  4. До двадцатого — января за четвертый квартал.

Сдавать декларацию необходимо в налоговый орган, который обслуживает тот район, на территорию которого предприниматель был зарегистрирован и осуществляет свою деятельность. Эта норма осталась прежней.

Следует также напомнить всем субъектам хозяйствования о том, что такого вида декларации как «нулевая» законодательством не предусмотрено. В тех случаях, когда предприниматель не осуществляет свою деятельность, он обязан подать заявление о снятии его с учета. В противном случае такое лицо будет обязано выплачивать налог независимо от фактической деятельности.

Санкции за нарушения сроков подачи ЕНВД

Несвоевременная подача налоговой декларации является нарушением закона. Она  повлечет за собой применение штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому, напоминаем всем лицам, работающим над оформлением данного рода документов о том, что данная форма декларации будет применена лишь с 2015 года, а  первый термин ее сдачи будет считаться первый квартал нынешнего  года. То есть подать новую декларацию предпринимателям необходимо до двадцатого апреля 2015 года.

Таким вот образом выглядят новшества законодательства в данной сфере правоотношений. Рекомендуем изучить все указанные нормы как можно быстрее, так как срок подачи деклараций уже «не за горами»!