ФНС разослала форматы книг покупок, продаж для использования с 1 июля 2021

Это связано с предстоящим изменением формы счета-фактуры в связи с введением прослеживаемости.

ФНС напомнила о предстоящем введении в стране прослеживаемости товаров – в ноябре прошлого года законом № 371-ФЗ в НК были внесены соответствующие поправки. С 1 июля участие в прослеживаемости (которая пока что существует в виде эксперимента) для некоторых товаров будет обязательным.

Дополнительную информацию придется вносить в счета-фактуры, причем, не только тем, кого «прослеживают». В апреле кабмин принял постановление, которым внесены изменения в форму счета-фактуры,

ФНС сообщает, что в этой связи разработан проект приказа, которым будут утверждены электронные форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж, доплистов к ним. Новый приказ придет на смену принятому еще в 2015 году (который правили в последний раз в 2019-м).

Но, видимо, до 1 июля новый приказ принять не успеют, поэтому ФНС разослала новые форматы в виде рекомендуемых (письмо от 05.05.2021 № ЕА-4-15/6251@).

Напомним, что уже официально была обновлена форма декларации по НДС для применения с отчетности за 3 квартал, а также ФНС разослала временнные формы отчетности по прослежваемости.

Источник: Audit-it.ru