Машина после такси: как распознать и стоит ли покупать

Приобретение подержанного транспортного средства для личного использования или коммерческих целей – это всегда большой риск. Несмотря на обилие доступных для покупки авто, большая часть из них имеет дефекты, о которых не расскажет продавец. Одной из самых неприятных ситуаций является покупка транспортного средства, отработавшего длительное время в такси. Эксплуатация такого авто – это постоянные финансовые вложения в ремонт.

Минусы автомобилей, использовавшихся в качестве такси

Очень часто покупатели останавливают свой выбор на автомобилях после такси в силу их меньшей стоимости, по сравнению с ценой аналогичных по комплектации и году выпуска транспортных средств. Это плюс является единственным, если техника приобретается для личного использования. Недостатками такого подхода являются:

  • при длительном использовании кузовные элементы практически наверняка подвергались ремонту после ДТП, наездов на бордюры, попадания камней;
  • постоянная перевозка пассажиров негативно сказывается на состоянии салона. Потрепанная обшивка, продавленные кресла – стандартные атрибуты машины после такси;
  • дверные механизмы, замки, стеклоподъемники находятся в состоянии, далеком от идеального;
  • большие пробеги сказывают на технических характеристиках двигателя, трансмиссии, подвески. Для приведения авто в рабочее состояние нужен дорогостоящий ремонт.

Далеко не всегда владельцы таких авто вовремя проходят диагностику и техническое обслуживание. Распространено использование дешевых запчастей низкого качества, особенно перед продажей транспортного средства. Поэтому заранее определить, использовался ли автомобиль в качестве такси, важно для любого покупателя.

Как определить автомобиль после такси

Помочь в решении данного вопроса может специалист, хорошо разбирающийся в автомобилях. На начальном этапе можно осмотреть транспортное средство самостоятельно. Для определения авто после такси необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • изношенность пассажирских дверей, замков, стеклоподъемников – первый признак работы техники в таксомоторной организации;
  • при установке и длительном использовании шашечек, специальных опознавательных знаков, на кузове и крыше остаются следы, царапины, потертости;
  • состояние кресел переднего и заднего рядов, наличие на них потертостей, продавленностей говорит о частой перевозке пассажиров;
  • передник коврик водителя часто затирается до дыр при постоянной эксплуатации авто;
  • наличие потертостей и царапин на кузове свидетельствует о том, что техника часто заезжала во дворы, получала повреждения от кустов, веток, различных препятствий.

Для проверки состояния узлов и агрегатов авто лучше всего выполнить диагностику в специализированном сервисном центре. Опытные инженеры быстро определят реальный, а не скрученный пробег авто, предоставят информацию о техническом состоянии подвески, двигателя, трансмиссии.

Проверка авто на работу в такси другими способами

Кроме технической и визуальной проверки автомобиля на работу в такси, можно воспользоваться одним из платных и бесплатных онлайн-сервисов. Информация по истории транспортного средства берется их базы ГИБДД, является достоверной. Если продавец официально использовал технику для перевозки пассажиров, получить информацию об этом можно в течение 5 минут.

При выборе автомобиля следует обратить внимание на его марку и модель. В качестве такси чаще всего используются бюджетные авто отечественного и импортного производства, эксплуатация и ремонт которых стоят недорого. В сети представлено большое количество информации о типовых марках и моделях авто для такси. Поэтому на такие транспортные средства следует обращать внимание в последнюю очередь.

Стоит ли покупать такую технику

Приобретение подержанного транспортного средства после эксплуатации в такси – это всегда большой риск. Покупателю необходимо готовиться к расходам на ремонт и техобслуживание, причем первые вложения потребуются сразу после покупки. В процессе эксплуатации могут появиться проблемы с технически сложными и дорогостоящими агрегатами.

Приобретение такого автомобиля оправдано в двух случаях. Если техника продается по цене, значительно ниже рыночной и у покупателя есть финансовые возможности и время на техобслуживание и ремонт. Второй вариант – покупка авто у надежного и проверенного продавца с безупречной репутацией. В остальных случаях от подобной сделки лучше отказаться и найти другое авто среди обилия вариантов.

Техника после работы в такси – это по большей части транспортные средства со скрытыми дефектами, прошедшие дешевый косметический ремонт для получения привлекательного внешнего вида. Поэтому, перед оформлением сделки необходимо проверить технику всеми возможными способами. При наличии каких-либо сомнений, от покупки лучше отказаться.