Инструкция для тех, кто решил переходить на УСН с 2017 года

Переход на УСН. Действия, сроки и образцы

В конце года самое время решить, переходить на упрощенку или нет. Принять решение и выбрать объект налогообложения («доходы» или «доходы за вычетом расходов») поможет таблица. Если с выбором определились и убедились, что соответствуете критериям, следуйте инструкции ниже.

Шаг 1. Известите инспекцию

Уведомите налоговую инспекцию по местонахождению организации о том, что решили перейти на УСН со следующего года. Уведомление составьте по форме № 26.2-1. Вот пример заполнения. Уведомление подайте не позднее 31 декабря 2016 года.

Шаг 2. Учтите авансы переходного периода

Если ваша компания применяет кассовый метод, то переходите на Шаг 4.

Если применяли метод начисления, то незакрытые авансы нужно перенести в состав доходов на упрощенке. Например, в декабре вы получили авансы на 700 000 руб. Поставка в счет них будет уже в 2017 году. Эти 700 000 руб. нужно будет отразить в доходах, в книге учета доходов и расходов на 1 января 2017 года. Подробнее

Что касается дебиторской задолженности переходного периода, то на налоги она никак не повлияет. Это значит, что вся дебиторка перейдет в следующий год, но налоги с нее платить не нужно. Вы уже заплатили налог на прибыль по этим операциям. Подробнее

Шаг 3. Перенесите расходы

Если вы применяли на общем режиме кассовый метод, то переходите на Шаг 4.

Если же применяли метод начисления, то выделите те расходы, которые были оплачены в 2016 году, но признать на общем режиме вы их не успели. Например, по ним еще не поступили первичные документы. Подробнее

Советуем поторопить контрагентов с документами по тем расходам, которые вы не сможете учесть на упрощенке в 2017 году (см. таблицу). Еще есть время признать их до конца 2016 года на ОСН. Как скорее получить первичку, читайте в рекомендации.

Шаг 4. Восстановите НДС

Входной НДС по активам, которые купили до перехода на спецрежим, но не успели использовать в облагаемых операциях, нужно восстановить. Ведь ранее вы поставили налог к вычету. Например, так надо сделать по остаткам непроданных товаров или неиспользованных материалов. Подробнее читайте в рекомендации.

Шаг 5. Подготовьте документы

Вы дошли до последнего этапа. Осталось подготовить ряд важных документов для того, чтобы работать на спецрежиме.

1. Учетная политика для целей налогообложения УСН и для целей бухучета.

Найти подходящий вариант учетных политик можно через сервис «Учетная политика».

2. Книга учета доходов и расходов. О том, как ее открыть, читайте в рекомендации. А вот шаблон этого документа.

3. Приказ об отмене лимита кассы. Раз вы переходите на УСН, значит, отвечаете критериям малого предприятия. И значит, вправе не устанавливать лимит кассы. Вот пример приказа.

© Материал из БСС «Система Главбух».