Как исключить свою организацию из плана неналоговых проверок

В России для субъектов малого предпринимательства объявлены надзорные каникулы на три года. То есть в 2016–2018 годах в такие организации с плановой проверкой не придут. Речь идет о контроле из Роструда, ФМС России, Ростехнадзора, Госпожнадзора. К проверкам налогов и взносов это не относится. Об этом сказано в статье 26.1 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Есть шанс исключить свою организацию из плана неналоговых проверок. Достаточно подать заявление контролерам – и проверки удастся избежать. Подскажем, когда это удастся сделать.

В каком случае можно заявить об ошибке в плане проверок

В планы на 2016 год не должны включать тех, кто подпадает под критерии субъектов малого предпринимательства. Но не у всех ведомств есть информация о том, какие компании имеют статус малых, а какие нет. Отсюда и вероятность ошибки.

Итак, проверьте по таблице, есть ли ваша организация в плане проверок. Убедитесь, что вы по всем критериям относитесь к малым. Вот таблица с новыми критериями.

Ваша организация по всем признакам является малой, но ошибочно числится в планах проверяющих? Тогда можно смело подавать заявление с просьбой исключить ее из списка. Основание – часть 3 статьи 26.1 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Куда и как подать заявление

Заявление нужно составить по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1268. Вот готовый заполненный образец заявления. Скачайте бланк заявления, подставьте данные своей организации и укажите то ведомство, которое ошибочно занесло компанию в свой план. В это же ведомство направьте заявление. Контакты ведомств можете посмотреть в таблице.

К заявлению приложите документы, которые подтверждают статус субъекта малого предприятия:

  • оригинал выписки из реестра акционеров, если относитесь к акционерным обществам. Его можно получить у держателя реестра акционеров;
  • заверенную руководителем или уполномоченным лицом копию отчета о финансовых результатах за один из трех последних лет;
  • заверенную руководителем или уполномоченным лицом копию сведений о среднесписочной численности работников.

Если отчет о финансовых результатах не составляете, тогда приложите документ, в котором есть информация о выручке от реализации без учета НДС за один из трех последних лет. К примеру, копии декларации по УСН, итогового листа раздела I книги учета доходов и расходов.

Как быстро исключат из плана проверок

Рассмотреть заявление в ведомстве должны в течение 10 рабочих дней. А еще через три дня должны сообщить результат в письменном виде. Это могут быть решения:

  • об удовлетворении заявления и исключении из плана;
  • об отказе в исключении;
  • о возвращении документов, если указанную проверку в плане не найдут.

С решением не согласны? Можно попытаться обжаловать в вышестоящем ведомстве или в суде. Такие правила установлены пунктами 3–8, 10, 11 и 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1268.